Мирча Луческу: «Пенальти — это всегда лотерея»

Мирча Луческу: "Пенальти — это всегда лотерея"

Добавлено:26 марта 2022, 16:55 (1925FC)
Мирча Луческу:
Мирча Луческу: "Пенальти — это всегда лотерея"

 Главный тренер «Динамо» Мирча Луческу о ничейном матче с «Металлистом 1925».

— Вы назначаете пенальтистов перед матчем? Или футболисты сами принимают решение, кто подойдет к «точке»?

— В каждой команде есть футболист, который выполняет эти функции. У нас это Витя Цыганков. Он первым подходит к мячу, если находится на поле. Когда в команде был де Пена, они с Цыганковым чередовались. Тогда у нас было больше пенальтистов, но сейчас - лишь один.

В прошлом матче он забил с пенальти, сейчас — нет. Пенальти — это всегда лотерея. Вратарь удачно сыграл, угадал направление удара. Пенальти можно реализовать, или не реализовать, но у нас и без него было достаточно моментов, чтобы забивать гол.

Всё, что происходит в игре до штрафной площадки, тренируется, это моя ответственность. Но то, что происходит внутри штрафной площадки — это уже личность каждого игрока. Я не говорю сейчас исключительно о моменте, когда Шепелеве не попал по воротам с двух метров. Но у того же Шепелева был момент, когда он вошел с мячом в штрафную площадь, и надо было пробивать.

Контроль мяча у нас уже чересчур долгий. Такое ощущение, что никто не берет на себя ответственность, чтобы обыграть, создать численное преимущество. Цыганков и Буяльский способны на такое, но этого мало, когда вся команда соперника отходит в оборону. Нам нужно, чтобы все игроки участвовали в атаке, все приходили в штрафную площадь.

Не только контроль мяча нам нужен. Он уже такой, что как будто ребята перекладывают ответственность друг на друга. Никто не хочет рисковать, обыгрывать, идти в дриблинг. Каждый из наших соперников в чемпионате Украины играет против нас с удвоенной энергией, с удвоенной мотивацией, и это понятно, ведь они играют против «Динамо». И обороняются всей командой. Для того, чтобы это преодолеть, надо рисковать. Мы доводим мяч до штрафной площади, входим в штрафную площадь, зарабатываем угловые. У нас сегодня угловых было 13, у соперника — 1, и соперник имел шансы забить после этого «стандарта». Нам нужны личности на поле, которые решают. Нужны киллеры, которые добивают!

Понимаю ребят, некоторые из них играют под давлением, и это давление сковывает их действия. Они чувствуют ответственность, ведь играют в команде, которая всегда нацелена исключительно на первое место. В каждом матче для этой команды приемлем только один результат — победа.

— Как подвести футболистов к тому, чтобы они делали то, о чем вы только что сказали?

— От центрального нападающего многое зависит в плане завершения атак, ведения игры в атаке. Но и Ванату, и Беседину сложно входить в комбинации, у них более сильные стороны — это скорость и использования свободных зон. А при такой игре, как сегодняшняя, им сложно выходить в комбинации, и они постоянно теряли мяч.

Еще одно оружие, которое надо было использовать сегодня, — дальние удары. Но мы пробивали слишком уж издали. Надо было входить в «ударные зоны», и оттуда пробивать. При этом была спешка при нанесении таких ударов.

Сегодня мы контролировали ход игры, контролировали мяч, атаковали, создавали моменты, хорошо прессинговали при потере мяча на половине поля соперника. Мы всё сегодня делали, кроме того, о чем я сказал: не хватало завершающего паса, завершающего удара.

Еще один момент. Вы видите, как много на чемпионате мира добавляют времени к обоим таймам. Зачастую, как сегодня, одна из команда тянет время, даёт мячу медленный ход, медленно проводит замены. Сегодня сопернику это было выгодно. Считаю, надо попробовать взять на вооружение практику, которая применяется сейчас на ЧМ-2022. Если не команда не может и не хочет ускорить игру, то нужна хотя бы компенсация времени, впустую потраченного соперником. Может, хоть это что-то изменит.
Просмотров: 1207       Комментарии: 0
Все комментарии
Оцените?




  
Добавление комментария
Оставлять комментарии в этом разделе могут только зарегистрированные пользователи.
При регистрации вся реклама на сайте исчезает!
Войти на сайт под своим логином.
Зарегистрироваться на сайте.
Как придумать надежный пароль?