В новом сезоне изменятся футбольные правила: рассказываем о нововведениях

Добавлено:24 марта 2023, 16:43

Международный совет футбольных ассоциаций опубликовал перечень изменений в футбольных правилах, которые вступят в силу 1 июля, то есть с сезона 2023/24.

Мировой футбол ждут небольшие уточнения футбольных правил, которые были продиктованы последними тенденциями в этом виде спорта. Международный совет футбольных ассоциаций в своих социальных сетях сообщил о некоторых правках в правилах самого популярного вида спорта.

С сезона 2023/24 судьи начнут отдельно учитывать празднования голов при расчете добавленного к таймам времени, так как на это дело уходит большое количество игрового времени.

Также голкиперам запретят «демонстрировать неуважение к игре и сопернику, то есть отвлекать бьющего игрока нечестным путем».

Также вносятся изменения в правила касательно лишних игроков на поле во время взятия ворот. Арбитры больше не будут обязаны отменять гол, если в момент взятия ворот на поле появились лишние игроки, не повлиявшие на ход матча. Подобная ситуация произошла в финале чемпионата мира 2022 года, где встретились сборные Аргентины и Франции.

На 108-й минуте противостояния аргентинский нападающий Лионель Месси сравнял счет (3:3), однако в этот момент из технической зоны на поле выбежали еще два игрока команды. В соответствии с действующими правилами Международной федерации футбола, судья мог не засчитать этот гол.